Главная  /  Блог

Преимущества конденсационных котлов

промышленные котлы отопленияВ этой статье мы расскажем о том, какими преимуществами обладают конденсационные котлы отопления. Конденсационный котел – это вид котельного оборудования, которое не требует обустройства дымохода, потому как в таком оборудовании задействован принудительный сброс продуктов сгорания. Свое название конденсационный котел получил из-за принципа своей работы. В процессе работы котла выделяется конденсат из водяного пара, который, в свою очередь, образуется во время сгорания топлива. Такая система очень удобна в эксплуатации, ведь получается, что при одинаковом потреблении ресурсов конденсационный котел вырабатывает тепла больше, чем обычный котел. КПД таких котлов примерно на 15% выше, чем КПД обычного котельного оборудования. Однако это далеко не единственное преимущество таких котлов.
Теплообменник конденсационного котла всегда изготавливается из нержавеющей стали, а это значит, что срок службы такого котла в разы больше, чем срок службы обычного котла.
Конденсационные котлы практически не выделяют вредных веществ. Необычная конструкция горелки в таких котлах позволяет смешивать топливо с воздухом в таких пропорциях, чтобы на выходе количество вредных веществ было минимальным при максимальном КПД.
Опять же, благодаря специфической конструкции горелки такие котлы работают практически бесшумно.
Если Вы приобрели конденсационный котел, Вам не нужно проводить дымоход.
Конденсационные котлы часто ещё называют «промышленные котлы отопления», а все потому, что их часто используют при необходимости обогрева больших помещений. Возможно, это за счет того, что мощность базовых котлов может достигать 100 киловатт. В среднем же, для обогрева одного частного дома требуется котел мощностью 30-35 киловатт.
Как можем видеть, преимуществ у таких котлов достаточно много. Есть всего один минус, который отпугивает многих людей и они отказываются от совершения данной покупки. Средний конденсационный котел примерно в два раза дороже, чем его обычный аналог. На первый взгляд может показаться, что разница огромная, но если задуматься, то станет ясно, что конденсационный котел – это действительно выгодная покупка. Такой котел имеет повышенный коэффициент полезного действия, что в будущем позволит значительно экономить на отоплении дома.

Один комментарий: Преимущества конденсационных котлов

  1. s

    Для меня основным преимуществом конденсационных котлов является возможность не проводить для них дымоходов.

  2. s

    Самое главное в такой технике то, что вредные вещества не выделяет!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

load...